Как преобразовать MIDI в WAV

Первым делом нужно определиться, каким синтезатором будем выводить наши midi: либо через банки звуков, прошитые в вашей звуковой карте (во многих старых звуковухах этим лучше даже не пытаться пользоваться), либо через софтовые синтезаторы.

Я предпочитаю последний метод. Пользуюсь ямаховским XG-100+. Желающие могут выкопать его, к примеру, на midi.ru в разделе «Программы».
Однако писать мидюхи «для кого-то» под виртуальные синтезаторы не рекомендую: у потребителя может не оказаться вашего синтезатора, и все тембра слетят «на нет». Если же ваш midi-файл написан в General MIDI (далее — GM), то в нём выводить и придётся. После того как, попробовав «на слух» все варианты вывода миди и выбрав лучший, переходим ко второму этапу — «захвату» звука. Для этого нам потребуется Sound Forge (если взять версию 5.0 или выше, можно будет без труда ваш midi-файл превратить ещё и в *.mp3, причём очень неплохого качества). Теперь к делу. В проге жмём «Record», затем в появившемся окошке включаем «Remote». Это для того, чтобы оставить лишь панель управления записью, спрятав саму программу. Теперь запускаем из трея регулятор громкости, жмём.

Переключаем микшер на Loop Back и ползунком слайдера регулируем «уровень записи» по индикатору на панели управления записью от Sound Forge. Да, я совсем забыл: для выставления уровня записи необходимо сначала запустить ваш midi-файл, к примеру, в WinAmp-е. Либо в плэйере караоке (если ваш файл уже преобразован в *.kar). Индикатор уровня находится на панели записи Sound Forge.
Убедившись в правильности установки уровня записи, (рекомендую делать слегка заниженным, исправить это потом легко, а вот искажения из-за завышенного уровня убрать уже невозможно) останавливаем WinAmp, включаем «Record» на панели записи, запускаем наш midi-файл. Курим, пока он играет. По окончании воспроизведения (и, соответственно, записи) останавливаем Sound Forge. WinAmp закрываем — он нам больше не понадобится. Sound Forge — мощный редактор звука, поэтому его «остальные» свойства нам также пригодятся. На панели записи жмём «Back» и возвращаемся в полное окно программы. Мышкой выделяем «молчание» в начале песни. Нажимаем Del на клавиатуре — выделенный фрагмент удалён. Такую же манипуляцию проделываем и с тишиной в конце песни. Теперь — завершающий этап. Обработка. На вкус. Имеем: встроенный эквалайзер, фэйдеры в обе стороны, и множество других «наворотов» (читай HELP от Sound Forge). Затем производим нормализацию звука. Т.е. установку оптимального уровня сигнала. И всё! Полученный *.wav-файл можно сохранить и как *.mp3. Только будьте внимательны при сохранении в этом формате: рекомендую битрейт выставлять не менее 196!

Добавить комментарий