Почему неправильно звучат миди

Очень часто приходится слышать вопросы типа: а почему у меня вот этот караоке играет нормально, а вот тот как-то непонятно звучит…» (варианты: «звучит неправильно», «не звучит», и даже «вообще молчит»).
Начну я с общеизвестного, пожалуй, факта, что файлы караоке, имеющие расширение *.kar, в сущности являются обыкновенными миди-файлами, в которые дополнительно включен текст, отображающийся синхронно с проигрыванием музыки, при помощи программ, именуемых караоке-плеерами. На практике вышесказанное означает, что переименовав свой файл из .kar в .mid Вы сможете воспроизвести его при помощи таких программ скажем, как стандартный Windows MediaPlayer или какой-нибудь MediaRack. Правда текста в этом случае Вы не увидите. Справедливо и обратное: переименовав любой .mid в .kar, Вы без проблем воспроизведете его при помощи караоке-плеера, хотя текст будет воспроизводиться на экране только при условии наличия его в миди-файле. Таким образом, основой караоке является миди-файл.

Но, оказывается, файлы миди бывают разные. И в этом зачастую кроется ответ на вопрос.Давайте попробуем хоть немного разобраться какие же бывают миди, и что нужно нам для того, чтобы в полной мере востребовать то, что заложено автором в его произведение. При этом условимся, что в данной статье мы будем рассматривать материал применительно к звуковой карте компьютера. MIDI это Musical Instrument Digital Interface (цифровой интерфейс музыкальных инструментов), говоря простым языком- это способ сообщить синтезатору звуков (в нашем случае звуковой карте) какую ноту, какой длительности, в какой момент, при помощи какого инструмента следует воспроизвести.

Добавить комментарий