Бас и Гитары в маленькой студии

Как правило, в небольших помещениях вы не будете нуждаться снимать микрофонами звук гитар и баса с комбиков и бас-кабинетов. Иногда даже приходится попросить гитаристов сделать их потише, потому что это звучит слишком громко. С другой стороны – если дать звук гитары и баса на откуп музыкантам – во время концерта они могут начать потихоньку крутить фейдеры громче и громче – это общая болезнь гитаристов и бас-гитаристов, им все время кажется, что их инструмент играет слишком тихо. Поэтому лучше все-таки бывает поставить их устройства не так громко, выломать у них фейдеры, чтобы не позволить гитаристам делать громче и снимать звук микрофоном. Это даст вам больше пространства для управления звуком. Кроме этого существует вариант снимать звук гитары непосредственно прямо с инструмента, со встроенных в них звукоснимателей и уже потом пускать их музыкантам в кабинеты. Таким образом, вы за пультом будете регулировать громкость гитар в комбиках, а не гитаристы.

Акустические гитары – совсем другой вопрос. Иногда игроки используют гитары со звукоснимателями, но таких мало, и они как правило плохого

качества. Съем микрофоном гораздо лучше, вам предстоит хорошенько поработать, чтобы избежать обратной связи. Я всегда держу под рукой Feedback Buster – специально разработанный круглый диск из каучука, он продается в музыкальных магазинах. Он блокирует большинство частот от входа в розетку гитары, которые являются основными источниками обратной связи. Крайняк – если такой штуки под рукой нет – можно заклеить розетку скотчем – такое я не раз наблюдал на концертах ДДТ – эф гитар заклеенный скотчем. Не очень эстетично выглядит, но эффективно, по всей видимости.

В завершение.
Сведение живого звука не легкая задача, но как только вы приобретете необходимые навыки – вы будете делать это на автомате, причем делать замечательно. Конечно, сведение в большом клубе уже заметно отличается, но у вас появится больше гибкости – и в большом клубе будет работать ничуть не сложнее чем в маленьком. Для большинства ситуаций следование нашим небольшим советам даст отличный результат.

Добавить комментарий