Музыка и ее воздействие на человека

Природа полна звуков и музыки. Мы, а также растения и животные, являясь частью живой природы, испытываем ее влияние на себе постоянно и оно довольно существенное. Поэтому совсем не случайно люди во всем мире с таким упоением слушают любимую музыку и с нескрываемым упорством ищут музыкальные новинки.Воздействие музыки на человека происходит в нескольких направлениях. Музыка воздействует на тело человека. Чаще всего, такое воздействие определенных звуков является оздоровительным. Область медицины, которая занимается изучением оздоровительно эффекта на живые системы, называется «музыкотерапия».

Музыкотерапия занимается излечением психологических заболеваний, а также растройств нервной системы. В наше время лечение музыкой, так называемые сеансы музыкотерапии, прочно заняли свое место в каждодневной практике врачей всего мира. Благотворное воздействие музыки на тело человека выражается в многочисленных примерах успешного и быстрого выздоровления прооперированных больных и лучшей реабилитации после тяжелых психологических или физических травм. Музыка воздействует на душу человека. Звуковое воздействие используется не только в лечении соматических или телесных заболеваний. Существует огромное количество музыки, которая предназначена для особого расслабления, например, для засыпания или медитаций. Множество композиторов пишут музыку именно для этих целей. Чаще всего это инструментальные композиции или композиции со спокойным нежным вокалом. Скачать музыку для медитаций можно на специальных сайтах, посвященных этой тематике (Попробуйте один из треков Neoclubber – Universe или Dreamland). Прекрасно подходят для этих целей записи звуков природы, шума моря, прибоя, звук дождя; все это будет иметь расслабляющий эффект, улучшит настроение или, наоборот, поможет сосредоточиться.

Музыка прекрасно помогает справляться с депрессиями и залечивает душевные раны. Несомненно, музыка воздействует и на интеллект человека. Более сложная по построению и гармонии, музыкальная композиция конструирует большее количество образов, тренирует наше восприятие полифонических систем звуков, развивает вкус и слух. К такой культуре относится классическая музыка (и симфоническая в том числе), музыка в стиле джаз (в том числе джаз — рок и джаз — арт), арт – рок. Так как классическая культура давно уже считается достоянием людей и почти все композиции уже перенесены в цифровую форму, то скачать музыку бесплатно в интернете не займет много времени. Существует зависимость между интеллектом и стилем музыки. Музыка, обладающая собственным «языком» передачи образов, привлекает интеллектуалов, а также людей с высокими моральными принципами.

Добавить комментарий