Значение хора для человека

Наверное, каждый человек, который учился в школе, хотя бы в общих чертах помнит, что такое хоровое пение. И в самом деле: когда мы заканчиваем школу, институт или другое учебное заведение, вступаем во взрослую жизнь – у нас меняются ценности. Или нам кажется, что они меняются. Ведь очень многие люди вспоминают учёбу в школе и в институте с грустью и ностальгией.

Тогда всё было здорово: друзья, мечты, весёлые приключения и шалости, совместные дела, организация школьных и студенческих праздников, и в том числе хоровое пение. Именно школьные и студенческие хоровые сообщества всегда вспоминаются большинством людей с теплом и добротой. Ведь хоровое пение организовывают в школах не только для того, чтобы показать свою причастность к культуре, но и для того, чтобы помочь детям сдружиться.

Конечно, у нас есть много других способов сделать свою жизнь разнообразной и интересной: можно найти любимую творческую работу – однако это удаётся немногим; можно искать себя в спорте или искусстве, однако для всего этого нужно обладать хоть какими-то способностями или талантами.

А хор – это прекрасное изобретение уже потому, что не требует особых умений или талантов. Чтобы петь в любительском хоре, выдающими певческими способностями обладать вовсе необязательно – так говорят многие опытные хормейстеры. Кроме того, они считают, что научить петь в хоре можно любого слышащего человека, если у него есть желание.

Примечательно, что в настоящее время в нашей стране наблюдается возрождение хорового пения: появляются новые хоровые коллективы и сообщества, и хоровая музыка, наряду с другими направлениями, вновь начинает интересовать многих людей, в том числе молодёжь. Фестивали хоровой музыки и конкурсы хорового пения снова привлекают всё больше участников и просто людей, желающих прослушать хоровые произведения.

Почему этот интерес возвращается? Ведь за последние десятилетия, на фоне бурного развития так называемой массовой музыкальной культуры, хоровое пение отступило в тень, и казалось, что им больше никто не интересуется. Всё просто: пение вообще, а тем более хоровое, вносит в жизнь человека ощущение полёта и счастья.

Многие специалисты – медики, психологи, учёные, считают, что именно хоровое пение обладает выраженным психотерапевтическим эффектом. Не зря сегодня очень многие психотерапевты используют пение в качестве профилактики и лечения различных заболеваний, особенно психосоматических расстройств. Поющий человек просто не может быть в депрессии, и стрессы он переносит гораздо легче, чем другие люди.

Представьте себе хоровое пение в несколько голосов, или в унисон: люди, занимающиеся этим, испытывают радость и восторг, осознают, что могут справиться с любыми жизненными проблемами и трудностями, и притягивают к себе таких же радостных и сильных людей. Без преувеличения, хоровое пение, особенно правильное, может изменить к лучшему жизнь любого человека.

Любительские хоры, хоровые коллективы, хоровые сообщества – в общем, всё хоровое движение несёт также важную культурную и социальную функцию. Молодёжь сегодня уже начала понимать, что тусовки и вечеринки не делают их счастливыми, не позволяют раскрыть свои способности, и вообще не несут какой-либо позитивной нагрузки.

Именно поэтому сегодня такую популярность приобретают клубы по интересам, кружки исторической реконструкции, спортивные занятия, любительский театр и любительские хоровые коллективы. К тому же хор – это занятие, доступное каждому и в финансовом плане: не требуются ни взносы, ни дорогой реквизит.

Хоровое пение – это весело и интересно, и в репертуар хора сегодня входят любые музыкальные произведения: не только народные песни и хоровые партитуры, но и джаз, и духовная музыка, и даже современные популярные песни в соответствующей обработке. Поэтому хоровое пение – не просто искусство: это искусство, объединяющее людей.

Добавить комментарий