Табулатура для гитары

Табулатура – тип записи нот для струнных приборов. Для гитары он изображается в виде 6 линий, представляющим 6 струн. Первая струна (Высокая струна ми) находится на верхней линии, и 6-ая струна (Низкая струна ми) находится на нижней. Настройка каждой ноты дана слева от ее линии. Числа на линиях представляют лад, на котором Вы должны играть. Вы должны играть ноты слева направо. 

Иллюстрация 1 прослушать mp3
E———————————————————-
B———————————————————-
G———————————————————-
D———–2———————————————-
A——-2————————————————–
E—0——————————————————

Если бы Вы должны были наиграть иллюстрацию 1, Вы сыграли бы открытый E на 6-ой струне, потом B на 5-ой струне, зажимая на 2-ом ладу, затем сыграть E на 4-ой струне, зажав на 2-ом ладу. Если Вы заметили, табулатура не говорит Вам, как долго держать каждую ноту. Из-за этого Вы должны или знать песню, или у Вас должны также быть стандартные ноты с ней. Стандартные ноты даются наряду с табулатурой в большом количестве гитарных нот.

Аккорды в табулатуре похожи на ми-мажорный аккорд, данный в иллюстрации 2. Чтобы сыграть табулатуру в иллюстрации 2, Вы должны поместить свои пальцы в соответствующие позиции и играть на всех шести струнах.

Иллюстрация 2 прослушать mp3
E—-0—————————————————–
B—-0—————————————————–
G—-1—————————————————–
D—-2—————————————————–
A—-2—————————————————–
E—-0—————————————————–

Хаммер-он

Хаммер-он играют, щипая струну и затем, «стукнув» на другом ладу. Символ для хаммер-он – является «h». Нота, которую Вы щипаете, прибывает перед «h» и ноты, на которую Вы стучите, та, которая следует за «h». Смотрите на иллюстрацию 3 для примера.

Иллюстрация 3 прослушать mp3
E———————————————————-
B———————————————————-
G———————7h9———————————-
D———————————————————-
A———————————————————-
E———————————————————-

Пулл-оф

Пулл-оф играется, щипая ноту, потом отпуская эту ноту и взяв другую на ладу ниже. Символ для Пулл-оф – является «p». Нота, которую Вы щипаете, является той, которая расположена перед «p». нота после – та, которая будет звучать, когда Вы переместитесь на лад ниже. Смотрите на иллюстрацию 4 для примера.

Иллюстрация 4 прослушать mp3
E———————————————————-
B———————————————————-
G———————9p7———————————-
D———————————————————-
A———————————————————-
E———————————————————-

Подтяжка, Выпуск, и Вибрато

Подтяжка выполняется, когда Вы тянете струну вверх или вниз, чтобы сделать тон извлекаемого звука выше. Более высокий тон состоит в том, что мы называем целевой тон. Символ, используемый для обозначения подтяжки (blending), является «b», но я также видел обозначение знаком «^». Вы должны сделать подтяжку с ноты до знака до ноты после знака «b».

Выпуск обозначается знаком «r». Как Вы знаете, выпуск – это когда струна уже подтянута, и Вы ее отпускаете. Нота перед «r» представляет «подтянутый» тон (см. подтяжка), и нота после знака показывает ноту, к которой вы должны выпустить подтяжку.

Вибрато («~») просто, когда Вы шевелите своим пальцем в по ладу, чтобы произвести длительный, почти пульсирующий звук. Вы найдете «~» символ после ноты, на которой Вы должны использовать вибрато.

Смотрите на иллюстрацию 5 для примера подтяжки, выпуска, и вибрато.

Иллюстрация 5 прослушать mp3
E———————————————————-
B———————————————————-
G———————7b9r7—7~—————————
D———————————————————-
A———————————————————-
E———————————————————-

Скольжение

Слайды символизируются знаками слэша («/» или «\»). Скольжение вверх («/») состоит в том, когда Вы играете ноту и затем держите Ваш палец на грифе и двигаете Ваш палец к целевой ноте. Скольжение вниз («\») является точно противоположностью. В иллюстрации 6 Вы играли бы 7-ое лад, понижение до 9-ого лада, и затем скользили бы обратно к 7-ому ладу.

Иллюстрация 6 прослушать mp3
E———————————————————-
B———————————————————-
G———————7/9\7——————————–
D———————————————————-
A———————————————————-
E———————————————————-

Теппинг и Демпенинг (приглушение)

Теппинг символизируется «t», и Вы должны просто ударять по ноте, которая следует за «t»

Демпенинг символизируется «x». Чтобы выполнить приглушенную ноту, просто положите свою левую руку на струну и играйте эту ноту.
Демпенинг (приглушение) mp3

Не обманитесь знаком «x» в диаграммах аккорда, таких как в иллюстрации 7. «x» в диаграмме аккорда означает не играть ничего на этой струне, не глушить ее. Однако, если x находится на внутренней струне, как в иллюстрации 8, то Вы должны приглушить ее так, Вы можете играть на аккорде.

Добавить комментарий