Лучшее музыкальное ПО минувшего года

Каким способом можно определить самое лучшее программное обеспечение? Опросить людей на улице? Но случайная выборка не даст большого процента людей, которые действительно работают с подобными программами. Создание интернет магазина, в котором бы предлагались все возможные ПО, а затем подведение итогов, сколько и чего было продано довольно затруднительно. Сделать опрос на специализированных сайтах можно, но данные будут не «чистыми», ведь каждый из таких сайтов имеет определенные особенности, и привлекает только часть тех людей, которые занимаются музыкальной деятельностью, то есть пользующихся какими-то определенными программами. Но есть очень простой и очень надежный способ выяснить популярность – определить, какую именно программу чаще всего запрашивали в поисковых системах.

В 2009 году компанией Digital Music Doctor были подведены итоги по определению популярности ПО для работников музыкального творчества. Для этого были взяты данные о запросах, посылаемых через поисковые системы, такие как Google, MSN, AOL, Yahoo! Эти данные, конечно, не говорят о том, что самые популярные программы являются и самыми покупаемыми, но именно они чаще всего интересуют пользователей интернета.
Итак, в десятку победителей вошли такие программы как MOTU Digital Performer, Sony Sound Forge, Apple GarageBand, Ableton Live, Apple Logic, Cakewalk Sonar, Adobe Audition. В тройке сильнейших оказались Steinberg Cubase, Image-Line FL Studio, Digidesign Pro Tools.

Третье место принадлежит программе Steinberg Cubase – цифровой студии для работы со звуком, которая отличается удобством использования, интуитивно понятным интерфейсом, достаточно неплохим качеством. Популярность ее в 2009 году была, вероятно, связана с выпуском пятой версии программы, в которой было добавлено много новых возможностей и инструментов для обработки вокала.

Второе место получила Image-Line FL Studio, которая пользуется популярностью благодаря наличию в ней и синтезатора, и драм машины, и сэмплов, и многого другого. Программа поддерживает многие музыкальные форматы, что дает большие возможности в обработке музыки. При подсчете популярности этого запроса учитывали также запрос по словосочетанию «Fruity Loops», то есть по старому названию этой программы.
Ну, а первое место заняла Digidesign Pro Tools, которая считается стандартом звукозаписывающего ПО и имеет несколько линеек продукции, пользующихся разным аппаратным обеспечением.

Впрочем, данные этого исследования далеко неоднозначны. Например, популярность Pro Tools может объясняться тем, что в сети имеется большое количество упоминаний этого ПО; создание сайтов музыкальной тематики не обходится без анализа программ, а Pro Tools является стандартом в этом качестве. Также запросы в Интернете далеко не означают, что те, кто ищет такие программы, на самом деле собирается пользоваться ими.

Добавить комментарий