Запись и обработка голоса, вокала

Запись голоса или вокала на студии производится в глухом помещении ( «мертвая комната», «dead room» ) с минимальными отражениями звука от стен. В результате этого не будут негативно проявляться такие явления как: реверберация, стоячие волны, резонансы, которые искажают оригинальный звук, вызывая вредные подъёмы и провалы в амплитудно-частотной характеристике звука при записи через микрофон. Это позволяет получить максимально оригинальную, чистую, прозрачную и детализированную цифровую запись вокала без дополнительной тембральной окраски. Только над такой качественной записью можно произвести качественную обработку и наложить контролируемые эффекты при сведении с минусом песни. На одну песню, с необходимым количеством дублей и бэк вокалом уходит в среднем 1-2 часа.После записи, необходимо сделать обработку голоса.

Обработка голоса или вокала — это необходимая операция перед сведением с минусом песни. При студийной записи песни всегда будут какие нибудь погрешности, призвуки, фальшь. Но окончательное звучание голоса вокалиста должно быть идеальным. Основные критерии качественного звучания голоса ( да и любого музыкального инструмента ) — это комфорт и гармония в звуке при прослушивании готовой песни. У слушателя не должно возникать ощущения, что чего то не хватает или чего то много в частотах или громкости на протяжении всей песни. Куплеты и припевы должны так же звучать гармонично. Не говоря уже о случайных артефактах, щелчках при записи. Ведь в глухой комнате и на профессиональный, студийный, чувствительный микрофон легко могут записаться даже шумы, звуки, скрипы одежды вокалиста при пении. Хотя это всё зависит от опыта вокалиста при работе в студии.

Основные этапы обработки голоса
шумоподавление и удаление всех артефактов, случайных призвуков, щелчков;
обработка эквалайзером: выравнивание основных и подавление не основных частот ( тембра );
компрессия: выравнивание громкости между словами ( слогами ), подавление резких пиков, нормализация;
тюнинг вокала: исправление фальши делается на этапе сведения вокала с минусом песни
От правильности и качества всех этих операций зависит ясность, четкость и прозрачность вокала на фоне основной аранжировки. Каждое слово в тексте песни будет максимально «читабельно» слушателем и передаст свои эмоции.

Обработку голоса можно заказать удалённо ( онлайн ), через интернет. Эта услуга будет полезна музыкантам или вокалистам, которые не обладают достаточным личным опытом и знаниями для самостоятельной обработки вокала. Качество любой, даже любительской или домашней записи голоса можно существенно улучшить. Хотя всё зависит от вашего исходника.

Общее время обработки звукоинженером вашей записи зависит от общего количества, длительности и качества всех дублей основного и бэк вокала, а так же требований заказчика. Это от 2 часов на одну песню.
После обработки, необходимо сделать сведение вокала с минусом песни, наложить контролируемые эффекты: хорус, реверберация, дилей ( эхо ); исправить, если необходимо, фальшь, интонацию, темп и сделать окончательный мастеринг всей композиции.

Добавить комментарий