Прослушивание новых произведений

В Союзе композиторов состоялось прослушивание новых произведений  композиторов экспертной комиссией Министерства образования, науки и культуры. Комиссия эта рудимент системы государственных заказов, она же и определяет, что композитор имеет право показать на прослушивании. Причем, гонорары композиторам государство выплачивает в лучшем случае через несколько месяцев. Вот тут и сосредоточены все противоречия современного состояния искусства вообще, и музыкального искусства, в частности. Не помню, кто сказал, что у голодного художника фантазия богаче. Может быть… ну, а пока…

Среднее и молодое поколение кыргызских композиторов смело и достаточно активно ломает стереотипы художественных занятий, внедряется в шоу-бизнес, сотрудничает с рекламными фирмами, участвует в самых различных творческих и исполнительских конкурсах. Сегодня многие музыкальные “шапки” республиканского радио и телевидения создаются профессиональными композиторами. Они же сочиняют музыку к так называемым социальным клипам. На этом пятачке “коммерческой” музыки и сталкиваются в настоящее время две тенденции, два противоречия музыкального искусства. Возможно, постороннему взгляду и незаметно, что идет достаточно жесткая борьба за “сферы влияния”, определяются стереотипы эстетики массовой культуры, “выясняют отношения” профессионалы и дилетанты.

Лет десять назад художественный уровень советской эстрады определяли такие имена, как Давид Тухманов, Алексей Рыбников, Александр Журбин, Раймонд Паулс, Владимир Мигуля, другие композиторы, имеющие профессиональное композиторское образование. Это был высокий уровень. Сейчас эти и многие другие, не менее известные в прошлом музыканты и их произведения, практически почти исчезли с экранов телевизоров, не звучат по радио, да и компакт-диски тоже появляются редко. Что же тогда звучит?..

Добавить комментарий