О Кыргызской народной музыке

В издательстве Фонда “Сорос-Кыргызстан” вышел в свет учебник “Кыргызское народное музыкальное творчество”. Он создан на основе многолетней научной и педагогической деятельности профессором Национальной академии наук Кыргызстана Камчыбеком Дюшалиевым и профессором Кыргызской национальной консерватории Екатериной Лузановой. Предназначен для музыкантов и всех, кто интересуется кыргызским фольклором.

Книга является первым опытом целостного освещения традиционной музыкальной культуры кыргызов. Учебник широко и полно охватывает вокальные, инструментальные и сказовые (эпические) жанры народного творчества, сведения о его наиболее известных представителях.

Авторы показали процесс развития фольклора в историко-социальном контексте с древнейших времен до наших дней. В связи с этим привлечено множество источников информации вещественные доказательства, научные труды, устные свидетельства современных музыкантов и сказителей. Учебник снабжен большим количеством иллюстраций, подробными таблицами, словарем кыргызских художественных терминов, нотным приложением. К нему также прилагаются аудиокассеты с записями лучших образцов народной музыки.

Учитывая малочисленность работ, посвященных кыргызской народной музыке, учебник может служить справочным пособием по многим вопросам и разделам музыкальной традиции.

В подготовке учебника к изданию приняли участие профессор Московской консерватории Евгений Назайкинский, заслуженный деятель культуры Кыргызстана Балбай Алагушев, а также издательство “Илим” Академии наук Кыргызстана.

Добавить комментарий