GigaStudio

С Gigastidio я познакомился в далеком 1999 году. Вернее не сGigastudio, а ее прародителем – GigaSampler-ом. И возможностей у него быловсего – ничего, и неудобный он был, и карту мою звуковую поддерживал тольковременами (пришлось перейти с моих любимых kx-дров на обычные sb-live -ские, позже все-таки поставил дрова от aps, которые Gigastudio поддерживали). Но главное было то, что теперь я мог использовать профессиональные семплыформата AKAI. Первые несколько месяцев я просто наслаждался звучанием. Когданачал использовать его в работе – выяснилось несколько странностей – например,он наотрез отказывался работать вместе с Cubase – это обстоятельство вынудиломеня переходить на CakeWalk – старожилы помнят, о чем я говорю – сейчассие чудо называется вроде как Sonar – а CakeWalk – он процессор во времязаписи загружает на 100%, независимо от тактовой частоты процессора – я тутнедавно попробовал на своем 3.6 Ггц его запустить – загрузил процессор навсе 100 процентов – хотя это не под силу ни одной другой программе, дажеAdobe Audition с 90 треками (20 из них – стерео) – с обработками в реальномвремени жрет не больше 70%.

gigastudio v 3.0 Ну а главная особенность Gigastudio– это гигапиано – пианино размером в 1 Гигабайт. Поставлялся на отдельномдиске. В игре он занимает что-то около 60 мегабайт оперативки. В оперативкузагружается только те ноты (!) которые играют в данный момент – это главнаяособенность этого сэмплера, да и то – не полностью, а частично, остальноеон играет напрямую с винчестера! Конечно, винт здесь должен быть быстрый(программа и не все винты поддерживает, если винт недостаточно быстрый,или скажем, файловая система у вас ниже fat32 – а бывает и такое – то вамне удастся его запустить).
После установки Gigastudio на компьютер у вас появятся четыре новыхустройства миди-аут. Несложно посчитать – 4 умножить на 16 – 64 каналав вашем полном распоряжении. В самой программе представлены четыре порта– по одному каналу на каждый выход миди – т.е. в сущности – это четыресэмплера в одном.
Главный недостаток Gigastudio – это высокая цена – Gigastudio стоит около 900 долларов США. Одно только собрание семплов от производителя на трех DVD стоит свыше 2000 долларов. Но это и понятно – программа предназначена для профессионалов – на Gigastudio делаются песни для Бритни Спирз, Кристины Агиллеры, даже Аеросмит, я читал у них на сайте – пользуются именно Gigastudio. Список можно и продолжить, но он продолжится далеко за пределы этой статьи, гораздо разумнее продолжить наш обзор.

Gigastudio оснащена высококачественными обработками эффектов риалтайм – эквалайзер, ревербератор, хорус и дилэй, все обработки – высочайшегокачества. За дополнительную плату от производителя можно получить компрессор.Единственное «но» этих обработок – их можно навесить только на физическийвыход аудиокарты, т.е. если у вас, скажем, 16 канальная карточка – то посыловс эффектами вы можете создать только восемь, ну а обычный для домашних студийsblive – это только один стерео посыл – основной выход, обрабатываться будутвсе дорожки только через него. Это не есть хорошо. Но оно и понятно, ведьпрограмма разрабатывалась для профессионалов, которые пользуются минимум16 канальными устройствами.
В итоге мы имеем мощную станцию на 64 канала, с латенцией в 4 миллисекунды и высококачественными обработками. Gigastudio не запирает от большого количества звуков, минимально загружает центральный процессор и минимально использует оперативную память даже на звуках размером в гигабайт. Это плюсы.

Минусы – невозможно сделать mixdown дорожки – из-за того, что Gigastudio – это отдельная программа а не плагин в Cubase – если вам нужно по-треково перенести сессию, скажем вAdobe Audition, придется по дорожке прописывать в Gigastudio, благо там есть соответствующая кнопка – при этом, естественно, перенос сессии будет занимать уйму времени – в среднем у меня это занимало 2-3 часа. И тут же возникает проблема с синхронизацией этих треков в редакторе, короче проблем – уйма.
Еще минус – не Gigastudio в общем, а старых версий – они не поддерживаются виндовозом XP и не работают на NTFS – что тоже удручает (хотя не советую, даже если вы пользуетесь XP, переходить на NTFS – как-нибудь в другой статье расскажу, чем это чревато). Есть патч для того, что бы Gigastudio заработала под XP, но на сайте производителей он стоит что-то около 200 долларов.

Добавить комментарий